Сейчас вы все удивитесь, но начну я с "Hello world". Да, банально конечно, хотя всем всё равно, давайте уже начинать.
Graphics 800,600 ' Создаём окно размером 800 на 600 пикселей. While not KeyDown(KEY_ESCAPE) ' Пока не нажата клавиша Escape DrawText "Hello world",0,0 ' Рисовать текст(звучит, конечно, криво, но перевожу я дословно) Hello world в координатах 0,0 Flip(1) ' Меняем местами буферы Cls() ' Очищаем экран Wend ' Заканчиваем циклВот, собственно, и все:) " ' " - данный символ в BlitzMax указывает на начало комментария. Аналог " // " в других языках. Если же вы хотите поместить большой блог комментария, используйте конструкцию Rem:
Rem Это Комментарий End RemИ добавлю про буферы. BlitzMax использует double buffering. То есть, всё что мы рисуем, мы рисуем на back буфере. Видим же мы только front буфер. Как же быть? Использовать команду "Flip(1)". Она меняет местами back и front буфер, таким образом, на экран попадает всё то, что мы нарисовали. Единица в скобках означает то, что мы включили вертикальную синхронизацию. Можете поставить 0, хотя разница, пока, не будет особа заметна, из-за убогости нашей программы. Командой Cls() мы очищаем задний буфер, дабы рисовать на чистом кадре, а не на предыдущем. Нажимаем F5, видим черное окно с Hello world сверху, радуемся жизни:)
Комментариев нет:
Отправить комментарий